Тема: Statler. Высокая температура проца

Я. как обладатель ноута с АМД процессором, первым делом смотрю температуру проца
С девяткой проблем не было почти, как и со всеми остальными дистрибутивами до 2010 года.
А со Статлером появились проблемы, при загрузке проца = 1%, температура =75-80 С.
для сравнения на данный момент в 9 при загрузке проца ~ 50%, температура = 59 С.

Пробовала ставить и с включенным и с выключенным ACPI, разницы нет.
Такой же глюк и с Мандривой 2010. там температура ~ 71-73 C была.

Может кто встречался с подобным, или есть какие идеи?

P.S. проц Turion X2, ноут HP Compaq 6735s

P.P.S. с белой завистью читаю посты тех. у кого уже 10, так хочется обновить систему уже...

You know you're right.

2

Re: Statler. Высокая температура проца

...если это совет:
Попроси кого перевести на аглицкий свой вопрос и опубликуй на Основном (Англ.) форуме...

P.S. Рад, что Тебе удалось запустить Кранч, надеюсь и дальше продвинется  smile

3

А с чем может быть связана такая разница в температурах? Есть догадки?
На форумах Арча и Убунты говорят что разница в температурах процессора замечена при установке открытых дров на видео(видимо общее охлаждение на видео и проц)..у вас ведь ATI видео? )

http://stereomood.com/
Риальне много интересной музыки smile
[меня можно тыкнуть в любой косяк касательно модерируемых мной тем..а то я даже не знаю что с ними делать]

4

a.device пишет:

Т.е. проблема решена с перегревом?

нет, решена проблема с грубом, перегрев - это проблема уже с железом или дровами, или не знаю..

savalik пишет:

А с чем может быть связана такая разница в температурах? Есть догадки?
На форумах Арча и Убунты говорят что разница в температурах процессора замечена при установке открытых дров на видео(видимо общее охлаждение на видео и проц)..у вас ведь ATI видео? )

спасибо за идею, у меня ATI, и то, что у них общее охлаждение скорее всего,
хотя к проверке температуры меня привело то, что кулер сильно разогнался и не останавливался

You know you're right.

5

У меня тоже ноутбук с ATI/AMD. Чуть доступ воздуха к вентилятору перекроешь (бывает, на колени поставишь не очень удачно) - перегревается и выключается... Фиг его знает - смирился просто и всё. smile

http://storage3.static.itmages.ru/i/11/0113/h_1294926026_3def32b065.png

6 (09.12.2010 23:33 отредактировано prtsc)

TheManWithRain пишет:

Я. как обладатель ноута с АМД процессором, первым делом смотрю температуру проца
С девяткой проблем не было почти, как и со всеми остальными дистрибутивами до 2010 года.
А со Статлером появились проблемы, при загрузке проца = 1%, температура =75-80 С.
для сравнения на данный момент в 9 при загрузке проца ~ 50%, температура = 59 С.

Пробовала ставить и с включенным и с выключенным ACPI, разницы нет.
Такой же глюк и с Мандривой 2010. там температура ~ 71-73 C была.

Может кто встречался с подобным, или есть какие идеи?

P.S. проц Turion X2, ноут HP Compaq 6735s

P.P.S. с белой завистью читаю посты тех. у кого уже 10, так хочется обновить систему уже...

А реальная температура соответствует показываемой? Может неправильно показывает?
Я бы в первую очередь смотрел ACPI.

PS У самого ноут на AMD и видео ATI/AMD.

7

Alexandr пишет:

У меня тоже ноутбук с ATI/AMD. Чуть доступ воздуха к вентилятору перекроешь (бывает, на колени поставишь не очень удачно) - перегревается и выключается... Фиг его знает - смирился просто и всё. smile

Тоже самое было(правда Celeron 1.6Ghz и встроенное древнее видео)
Снял крышечку над процом..снял радиатор и восхитился пыльной тряпочкой..) Посмотрите если не смотрели wink

http://stereomood.com/
Риальне много интересной музыки smile
[меня можно тыкнуть в любой косяк касательно модерируемых мной тем..а то я даже не знаю что с ними делать]

8

savalik, да, это тоже причина. smile Периодически чищу (насколько получается). smile

http://storage3.static.itmages.ru/i/11/0113/h_1294926026_3def32b065.png

9

Alexandr пишет:

savalik, да, это тоже причина. smile Периодически чищу (насколько получается). smile

Я чистила недавно, но он был достаточно чистым, несмотря на то, что тое юзаю на коленях, а счас дабы не перегревался сильно и не тянул лишней пыли. купила просто кусок фанеры...

prtsc пишет:

А реальная температура соответствует показываемой? Может неправильно показывает?
Я бы в первую очередь смотрел ACPI.

PS У самого ноут на AMD и видео ATI/AMD.

показателям я относительно верю, во всяком случае температура самого ноута изменяется пропорционально показателям

а про ACPI можно поподробней, или ссылку куда копать?

You know you're right.

10

a.device пишет:

Копать в биосе, предположу что имелось ввиду смотреть температуру в самом биосе, а не счетчиках коньков. Так же думаю, что коньки берут как раз таки температуру с ACPI..

Я бы посмотрела в биосе, если б там была теммпература, у меня самый скудный биос из всех, которые я когда-либо видела, да еще и с тормознутой графической оболочкой.

есть идея обновить его, но у HP весь софт под винду, и я как-то не решаюсь это сделать..

You know you're right.

11

Спасибо все огромное. Проблема решилась установкой проприетарных дров на видео.
Очень неудобно, что так долго молчала, просто установка дров заканчивалась умиранием иксов, а после нескольких неудачных попыток кажется, что никогда уже не получится и настроение пропадает на несколько месяцев.

You know you're right.

12

что так долго молчала

-вот это выдержка !!!

Снимаю шляпу !

13 (15.07.2011 15:24 отредактировано TheManWithRain)

Basil пишет:

-вот это выдержка !!!

smile Выдержки мне как раз не хватает.

vladislavbyk пишет:

Если иксы умирают - можно попробовать переконфигурировать их.  А вообще, понимаю вас. Но что б чуть ли не на год настроение упало

Переконфигурировать - это замечательно, но я не знаю как это сделать. А настроение падало на месяц-два, потом опять неудачные попытки...

You know you're right.